J. W. BLAEU, KARTE GENUAS, u.d.J. 1630
“RIVIERA DI GENOVA DA PONENTE“
Auf der Rückseite der Karte detaillierte deutsche Bezeichnung: “Der Staat Genua am Westen.”
In alter Zeit kolorierter Kupferstich, hrsg. in Amsterdam bei J.Blaeu, u.d.J. 1630
Format der Mappe: 38 x 49,7 cm
Zustand:
Karte in gutem Zustand, Loseblatt, ohne Passepartout, nicht gerahmt
Willem Janszoon Blaeu (1571 Uitgeest oder Alkmaar – 1638 Amsterdam), bekannt auch unter seinem verkürzten Namen Willem Blaeu, niederländischer Kartograph, Autor von Atlanten und Schriftsteller
27.05.2017 - 15:00
- Rufpreis:
CZK 8.000,-
Zustand:
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 27.05.2017 - 15:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Alcron Hotel Prague |
Besichtigung: | 20.05. - 27.05.2017 |